HUMANITY← Tous les projets

⚡ SportSense Dynamics

Intelligence embarquée dans chaque ballon. Performance mesurée à chaque geste.
📄 Document d'entreprise complet — Version 1.0
Confidentiel · 7 divisions · Prévisionnel 5 ans · Juillet 2026
🌍

Vision globale de l'entreprise

Mission, positionnement et ambition internationale
7
Divisions sportives
134 M$
Bénéfice cumulé 5 ans
400 k
Unités vendues en année 5
76 M$
Revenus année 5
88 %
Marge brute moyenne
Mission : Démocratiser l'intelligence artificielle embarquée dans les équipements sportifs pour permettre à chaque athlète — amateur ou professionnel — d'accéder à un coaching de précision en temps réel, sans infrastructure lourde.

🎯 Positionnement

Segment premium B2B + B2C : clubs, académies, fédérations, universités et entraîneurs professionnels. Différenciation par la miniaturisation des capteurs (UWB, IMU, BLE) et la qualité des algorithmes de coaching IA.

🌐 Marchés cibles

  • Amérique du Nord (lancement)
  • Europe de l'Ouest (année 2)
  • Asie-Pacifique (année 3)
  • Amérique latine & Moyen-Orient (année 4)
  • Marchés émergents (année 5)

💡 Avantages concurrentiels

  • Capteurs interne sans modification du ballon
  • Plateforme IA unifiée multi-sport
  • API ouverte pour intégrateurs
  • Données propriétaires en masse
  • Brevets sur miniaturisation IMU

📦 Modèle de revenus

  • Hardware : vente unitaire (49–87 % marge)
  • SaaS : abonnement coaching 19–49 $/mois
  • Data : licence analytics aux fédérations
  • OEM : intégration chez fabricants tiers
🏢

Les 7 divisions sportives

Produits complets, capteurs, prix et marchés cibles
🏐 Division 1

VolleySense

Produit : Ballon de volleyball intelligent complet (conforme FIVB)

  • Capteur interne UWB + IMU 6 axes
  • Autonomie 72h — recharge sans fil
  • App coach iOS/Android + tableau de bord club
  • Tracking : vitesse, spin, trajectoire, impact
  • Bluetooth 5.2 — portée 50 m
249 $
Marge : 227 $
Marchés : clubs fédéraux, lycées/universités, fédérations nationales
🎾 Division 2

TennisSense

Produit : Balles d'entraînement intelligentes (boîte de 3)

  • Micro-capsule IMU 9 axes (< 2 g)
  • Mesure spin, vitesse, rebond, angle
  • App analyse technique — comparaison pro
  • Compatible Hawkeye & Hawk-Live
  • Batterie 30h — USB-C mini
149 $ / boîte de 3
Marge : 135 $
Marchés : académies tennis, joueurs classés, coaches ITF
🏓 Division 3

PingSense

Produit : Système intelligent ping-pong — 2 phases

  • V1 : tracking IA par caméra externe (kit table)
  • V2 : micro-capsule < 0,5 g intégrée dans la balle
  • Analyse : vitesse, rotation, effet, placement
  • App arbitre + coaching temps réel
  • Set de 6 balles V1 + hub caméra
99 $ / set
Marge : 90 $
Marchés : clubs ITTF, centres d'entraînement, loisirs haut de gamme
🤾 Division 4

HandSense

Produit : Ballon de handball intelligent (taille IHF)

  • Capteur BLE + IMU interne anti-choc
  • Analyse : puissance de tir, arc, rotation
  • Intégration gardien IA (prédiction trajectoire)
  • App team + dashboard arbitrage
  • Résistant eau / sueur (IP67)
199 $
Marge : 181 $
Marchés : clubs professionnels européens, fédérations IHF, Bundesliga
⚾ Division 5

BaseSense

Produit : Balles d'entraînement baseball intelligentes

  • IMU interne haute fréquence (2000 Hz)
  • Mesure : spin rate, vitesse, lancer, grip
  • Comparaison au profil MLB
  • Set de 6 balles + station de recharge
  • Résistance impact 150 km/h certifiée
129 $ / set
Marge : 117 $
Marchés : académies MLB, Minor League, universités NCCA
⛳ Division 6

GolfSense

Produit : Balles d'entraînement golf intelligentes

  • IMU interne — résistance 200 km/h
  • Analyse : backspin, sidespin, launch angle
  • Compatible simulateurs (TrackMan, FlightScope)
  • Set de 3 balles + App comparaison PGA
  • Durée vie : 500+ coups garantis
149 $ / set de 3
Marge : 135 $
Marchés : centres de golf premium, simulateurs indoor, académies PGA
🏖️ Division 7

FutsalSense / BeachSense

Produit : Ballons intelligents pour sports dérivés (2 SKUs)

  • FutsalSense : surface dure, IMU + UWB (199 $)
  • BeachSense : résistant UV/sable/eau, IMU (249 $)
  • Tracking position terrain en 3D
  • App coach collectif (6 joueurs simultanés)
  • Certificat FIFA Quality
199 – 249 $
Marge : 179 $
Marchés : clubs futsal UEFA, centres de beach-soccer, écoles sportives
🔬

Coûts de développement R&D — Année 1

Investissement initial par division (recherche, intégration, tests & certification)
Note : Les coûts R&D incluent la conception du capteur, le développement firmware, l'intégration mécanique dans le ballon, les tests de performance, la certification (CE, FCC, ROHS) et la propriété intellectuelle (brevets).
Division R&D ($) Intégration ($) Tests & Certification ($) Total Année 1 ($) Durée estimée
🏐 VolleySense 120 000 40 000 30 000 190 000 8 mois
🎾 TennisSense 150 000 50 000 40 000 240 000 10 mois
🏓 PingSense 200 000 80 000 50 000 330 000 14 mois
🤾 HandSense 100 000 30 000 20 000 150 000 7 mois
⚾ BaseSense 120 000 40 000 30 000 190 000 8 mois
⛳ GolfSense 150 000 40 000 30 000 220 000 9 mois
🏖️ Futsal/BeachSense 80 000 20 000 20 000 120 000 6 mois
TOTAL 920 000 300 000 220 000 1 440 000 $
🏓 PingSense
330 k$
🎾 TennisSense
240 k$
⛳ GolfSense
220 k$
🏐 VolleySense
190 k$
⚾ BaseSense
190 k$
🤾 HandSense
150 k$
🏖️ Futsal/Beach
120 k$
🏭

Coûts de production & marges par division

Coût unitaire, prix de vente, marge brute et taux de marge
Division Coût unitaire ($) Prix de vente ($) Marge brute ($) Taux de marge Composants principaux
🏐 VolleySense 22 249 227 91,2 % IMU + UWB module, ballon OEM, firmware
🎾 TennisSense (x3) 14 149 135 90,6 % Micro-capsule IMU 9 axes, 3 balles, boîte
🏓 PingSense (set) 9 99 90 90,9 % Caméra IA V1 / micro-capsule 0,5g V2
🤾 HandSense 18 199 181 91,0 % BLE 5.2 + IMU, ballon PU, IP67
⚾ BaseSense (x6) 12 129 117 90,7 % IMU 2000 Hz, 6 balles cuir, dock charge
⛳ GolfSense (x3) 14 149 135 90,6 % IMU haute-G, surlyn cover, set 3 balles
🏖️ Futsal/BeachSense 20 199–249 179–229 89,9 % IMU + UWB, matériaux outdoor, IP68
Marge moyenne pondérée ~152 $ ~91 %
Note comptable : Le coût unitaire intègre la fabrication OEM (Chine/Taiwan), le module capteur, le firmware préinstallé, l'emballage retail et la logistique jusqu'au hub régional. Il n'inclut pas les frais de marketing ni l'amortissement R&D.
📊

Prévisionnel comptable sur 5 ans

Revenus, coûts, bénéfice net et cumulatif — par division et global

📋 Synthèse globale consolidée

Année Phase Unités vendues Revenus ($) Coûts totaux ($) Bénéfice net ($) Marge nette Cumulatif ($)
Année 1 🚀 Lancement 20 000 3 800 000 2 000 000 1 800 000 47,4 % 1 800 000
Année 2 📈 Croissance 60 000 11 400 000 2 200 000 9 200 000 80,7 % 11 000 000
Année 3 🌍 International 150 000 28 500 000 4 400 000 24 100 000 84,6 % 35 100 000
Année 4 🏟️ Clubs pro 250 000 47 500 000 5 700 000 41 800 000 88,0 % 76 900 000
Année 5 🏆 Maturité 400 000 76 000 000 9 000 000 67 000 000 88,2 % 143 900 000
TOTAL 5 ans 880 000 167 200 000 $ 23 300 000 $ 143 900 000 $ 86 % 143 900 000 $

📊 Répartition estimée des ventes par division (Année 1)

Division Unités A1 CA A1 ($) Unités A5 CA A5 ($) Croissance A1→A5
🏐 VolleySense5 0001 245 00080 00019 920 000×16
🎾 TennisSense4 000596 00070 00010 430 000×17,5
🏓 PingSense2 000198 00050 0004 950 000×25
🤾 HandSense3 000597 00060 00011 940 000×20
⚾ BaseSense2 500322 50050 0006 450 000×20
⛳ GolfSense2 000298 00050 0007 450 000×25
🏖️ Futsal/Beach1 500298 50040 0007 960 000×26,7
Total 20 000 3 555 000 $ 400 000 69 100 000 $ ×19,5

📑 Détail des coûts par nature — évolution sur 5 ans

Nature du coût Année 1 ($) Année 2 ($) Année 3 ($) Année 4 ($) Année 5 ($)
R&D amortissement288 000288 000288 000288 000288 000
Coûts de production300 000900 0002 250 0003 750 0006 000 000
Marketing & ventes600 000600 000900 000900 0001 200 000
Personnel (tech + sales)600 000800 0001 200 0001 500 0001 800 000
Infrastructure (cloud, bureaux)100 000120 000200 000250 000400 000
Juridique / IP / compliance112 00092 00062 00012 00012 000
Divers & imprévus (5 %)100 000100 000200 000200 000300 000
Total coûts 2 100 000 2 900 000 5 100 000 6 900 000 10 000 000
Revenus SaaS additionnels (non intégrés dans hardware) :
Abonnement coaching IA à 29 $/mois par club (estimation) — projeté à partir de l'année 2 :
A2 : 150 clubs × 29 × 12 = 52 200 $ | A3 : 800 clubs → 278 400 $ | A4 : 2 500 clubs → 870 000 $ | A5 : 6 000 clubs → 2 088 000 $
📉

Plan d'amortissement

Règles comptables d'amortissement des actifs incorporels et corporels
Méthode : Amortissement linéaire conforme aux normes IFRS/GAAP. Durée adaptée à la nature de chaque actif. Les 1 440 000 $ de R&D sont capitalisés et amortis sur 5 ans.

🔬 R&D — Capteurs & Firmware

Montant : 1 440 000 $

Durée : 5 ans

Amortissement annuel : 288 000 $

Méthode : Linéaire

💻 Développement logiciel & App

Montant : 320 000 $

Durée : 3 ans

Amortissement annuel : 106 667 $

Méthode : Linéaire

📜 Brevets & Propriété intellectuelle

Montant : 180 000 $

Durée : 10 ans

Amortissement annuel : 18 000 $

Méthode : Linéaire

🖥️ Matériel informatique & labo

Montant : 120 000 $

Durée : 3 ans

Amortissement annuel : 40 000 $

Méthode : Dégressif 30 %

🏭 Moules & outillage OEM

Montant : 90 000 $

Durée : 5 ans

Amortissement annuel : 18 000 $

Méthode : Linéaire

🌐 Infrastructure cloud (setup)

Montant : 50 000 $

Durée : 2 ans

Amortissement annuel : 25 000 $

Méthode : Linéaire

ActifA1 ($)A2 ($)A3 ($)A4 ($)A5 ($)Total ($)
R&D capitalisée288 000288 000288 000288 000288 0001 440 000
Logiciel & App106 667106 667106 66700320 000
Brevets & IP18 00018 00018 00018 00018 00090 000
Matériel & labo40 00040 00040 00000120 000
Moules OEM18 00018 00018 00018 00018 00090 000
Cloud setup25 00025 00000050 000
Total amortissements495 667495 667470 667324 000324 0002 110 000
💰

Plan de financement

Besoins en capital, sources, structure & retour sur investissement
2,5 M$
Financement total requis
18 mois
Runway initial
Mois 14
Point mort estimé
×57,6
ROI investisseur 5 ans

🌱 Phase 1 — Amorçage (0–12 mois)

Montant : 1 200 000 $

  • Investisseurs angels & fonds sport-tech
  • Subventions R&D (NSERC / Bpifrance)
  • Apport des fondateurs : 200 000 $

Usage : R&D (970k$), équipe fondatrice (150k$), légal & IP (80k$)

📈 Phase 2 — Série A (mois 13–24)

Montant : 1 300 000 $

  • VC sport-tech (lead investor)
  • Valorisation pré-money : 8–12 M$
  • Dilution founders : ~12–15 %

Usage : Marketing lancement (600k$), production scale (450k$), équipe ventes (250k$)

🌍 Phase 3 — Série B (mois 36)

Montant : 5–10 M$

  • Expansion internationale
  • Valorisation pré-money : 40–60 M$
  • Usage : expansion EU/APAC + R&D phase 2

Note : Auto-financé possible dès A3 grâce aux bénéfices

📊 Structure du capital (post Série A)

ActionnairePart (%)Valeur estimée A5 ($)Nature
Fondateurs (2–3 personnes)62 %89 218 000Actions ordinaires
Investisseurs Série A15 %21 585 000Actions préférentielles
Business Angels / Amorçage8 %11 512 000SAFE / Convertible
Pool ESOP (employés)10 %14 390 000Options
Réserve future (Série B)5 %7 195 000Autorisé non émis
Total100 %143 900 000 $Valorisation A5
🏗️

Organigramme — Structure multi-divisionnelle

Organisation fonctionnelle par division sportive avec services partagés
👤 CEO / Co-fondateur
Stratégie · Investisseurs · Vision produit
CTO
Hardware & Firmware
CPO
Produit & App IA
CFO
Finance & Juridique
CMO
Marketing & Growth
COO
Opérations & Supply
— Directeurs de division —
🏐 Dir. VolleySense
Chef produit + ingénieur HW
🎾 Dir. TennisSense
Chef produit + ingénieur HW
🏓 Dir. PingSense
Chef produit + vision IA
🤾 Dir. HandSense
Chef produit + ingénieur HW
⚾ Dir. BaseSense
Chef produit + ingénieur HW
⛳ Dir. GolfSense
Chef produit + data
🏖️ Dir. Futsal/Beach
Chef produit + terrain
— Services transversaux partagés —
🔧 Ingénierie HW
Capteurs & miniaturisation
🤖 IA & Data Science
Algorithmes & coaching
📱 Développement App
iOS / Android / Web
🚚 Supply Chain
OEM & logistique
⚖️ Juridique & IP
Brevets & conformité
📊 Finance
Contrôle de gestion
Effectifs projetés : Année 1 : 12 ETP | Année 2 : 22 ETP | Année 3 : 45 ETP | Année 4 : 75 ETP | Année 5 : 120 ETP. Recrutement prioritaire : ingénieurs hardware, data scientists et responsables commerciaux régionaux.
🎯

Stratégie de marché

GTM, canaux de distribution, partenariats et barrières à l'entrée

🚀 Go-To-Market

  • Phase 1 : Pilotes gratuits dans 20 clubs partenaires (3 sports)
  • Phase 2 : Vente directe B2B aux fédérations nationales
  • Phase 3 : Distributeurs sportifs premium (Decathlon Pro, Dick's, Intersport)
  • Phase 4 : Place de marché en ligne + revendeurs certifiés

🤝 Partenariats stratégiques

  • FIVB, ITF, IHF — certification officielle
  • Fabricants ballons OEM (Mikasa, Wilson, Adidas)
  • Plateformes coaching (Hudl, Catapult)
  • Universités sportives (MIT Sport Lab, INSEP)
  • Équipementiers pour co-branding

📣 Marketing & acquisition

  • Ambassadeurs athlètes (performance visible sur réseaux)
  • Démos live dans tournois majeurs
  • Contenu coaching IA sur YouTube/TikTok/Instagram
  • Programme de référence club-à-club
  • Blog technique & articles scientifiques

🛡️ Barrières à l'entrée

  • Brevets sur miniaturisation IMU < 2 g
  • Volume de données d'entraînement propriétaires
  • Certifications fédérales officielles
  • Effets de réseau (écosystème clubs)
  • Coût de switch élevé (formation staff)

🌐 Expansion internationale

  • Amérique du Nord : Lancement pilote (volleyball + baseball)
  • Europe : Handball + Tennis (Année 2)
  • Asie-Pac : Ping-pong + Golf (Année 3)
  • LATAM : Futsal + Beach (Année 4)

📊 Pricing & modèles

  • Hardware : Vente unique + garantie 2 ans
  • SaaS Coach : 19$/mois (individuel) / 49$/mois (club)
  • Enterprise : Licences fédération sur devis
  • Data : API analytics 1 000–10 000 $/an
🗺️

Feuille de route produit

Jalons clés de développement sur 5 ans, par vague technologique
Q1–Q2 2026 — Vague 0 : Fondation

Infrastructure & Prototype interne

Constitution des équipes fondatrices, prototypage des modules IMU pour VolleySense & HandSense, développement de la plateforme cloud unifiée (API, dashboards), dépôt des premiers brevets.

Q3–Q4 2026 — Vague 1 : MVP & Pilotes

Lancement VolleySense + HandSense

Livraison beta à 20 clubs pilotes (gratuit), itérations firmware, certification CE/FCC, développement App mobile v1.0, premiers retours données réelles, ajustement algorithmes IA.

Q1–Q2 2027 — Vague 2 : Commercialisation

Lancement commercial VolleySense + HandSense + TennisSense

Vente B2B directe (fédérations, clubs pro), plateforme SaaS coaching mise en ligne, 3 revendeurs certifiés Amérique du Nord, campagne marketing athlètes, Série A clôturée.

Q3–Q4 2027 — Vague 3 : Expansion gamme

Lancement BaseSense + GolfSense + PingSense V1

Entrée sur le marché américain (baseball) et asiatique (golf, ping-pong). Partenariat OEM signé, intégration TrackMan/Hawkeye. App multi-sport unifiée v2.0 avec tableau de bord club.

Q1 2028 — Vague 4 : Internationalisation

Ouverture Europe & Asie-Pacifique

Bureaux régionaux (Paris, Tokyo), lancement FutsalSense & BeachSense, partenariat Decathlon Pro et Intersport, 500+ clubs actifs, données : 100M+ gestes enregistrés.

Q2–Q4 2028 — Vague 5 : Technologie Gen 2

Capteurs Gen 2 & IA avancée

Miniaturisation IMU Gen 2 (<1 g, autonomie doublée), PingSense V2 (micro-capsule intégrée), IA prédictive blessures, intégration wearables (montre, brassard), API ouverte pour développeurs tiers.

2029–2030 — Vague 6 : Maturité & Nouveaux sports

Plateformes stades + nouveaux sports

Déploiement dans stades professionnels (tracking temps réel broadcast), exploration Football/Basketball, potentielle IPO ou acquisition stratégique, 400 000 unités/an, valorisation > 500 M$.