Système Neron Mk-II
& Projectile M-99 DiamondHead
Plateforme d'Artillerie Électromagnétique Mobile — Pénétrateur Cinétique Hypersonique à Guidage Terminal
01 // Munition : M-99 DiamondHead
Description
Le M-99 DiamondHead est un pénétrateur cinétique hypersonique à guidage terminal. Conçu pour neutraliser les cibles durcies (bunkers C3, porte-avions, infrastructures souterraines) à distance stratégique, il combine une accélération initiale électromagnétique et un propulseur solide post-apogée. L'énergie d'impact équivaut à environ 160 kg de TNT — sans aucun explosif embarqué.
Dimensions & Géométrie
Bilan de Masse
Performance Balistique
Profil de Mission Standard
- Accélération EM (0 → 12m) : Courant pulsé 10.5 MA sur rails de 12m. Le sabot tracteur guide le projectile et assure le contact électrique. Sortie à Mach 6.5. Séparation du sabot en 4 pétales par pression dynamique.
- Ascension Balistique (12m → Apogée) : Trajectoire stratosphérique (apogée ~80 km pour portée 500 km). La coiffe ablative C/C-SiC protège l'ogive. Réduction de traînée de 94% en haute altitude.
- Propulsion Secondaire (Apogée) : Allumage du moteur à propergol solide HTPB. Impulsion spécifique 265s. Apport de +57 MJ et correction de trajectoire via déflecteurs de jet. Liaison datalink Ku pour mise à jour coordonnées.
- Phase Terminale (Rentrée) : Piqué quasi-vertical (> 85°). Activation du chercheur bi-mode RF/IIR. Manœuvres terminales (15g latéral max). Impact cinétique pur à Mach 7.3. Pénétration ≈ 6.7m de béton armé ou 2.1m d'acier RHA.
Pénétration & Effets Terminaux
Note : À Mach 7.3, le pénétrateur W-Ni-Fe entre en régime hydrodynamique. La pression d'impact (~80 GPa) dépasse largement la résistance de tous les matériaux de blindage connus. Le mécanisme destructeur est purement cinétique — aucune charge explosive n'est nécessaire.
02 // Plateforme : NERON Mk-II
Description
Système de lancement mobile autonome sur châssis lourd TEL (Transporter-Erector-Launcher). Intègre la génération d'énergie, le stockage capacitif haute densité, la gestion thermique cryogénique et un système de conduite de tir autonome. Conçu pour être opéré par un équipage de 3 personnes ou en mode télécommandé.
Dimensions du Véhicule
Bilan de Masse
Architecture Railgun
Mobilité & Châssis
03 // Architecture & Manufacture
Modules de Puissance (Pulse Forming Network)
L'accélération de 20 600 g requiert un profil de courant trapézoïdal pour éviter les pics destructeurs et les arcs parasites entre rails.
Ingénierie des Rails — Structure Tri-Matière
Le point critique historique des railguns (érosion massive après quelques tirs) est résolu par une architecture tri-couche à surface consommable régénérable.
Procédé : Le revêtement Ag-Graphène est déposé en usine par CVD (Chemical Vapor Deposition). Un robot interne motorisé (outil de réapplication intégré dans la culasse) remet une couche micrométrique après chaque salve de 10 tirs en ~45 secondes.
Assemblage Projectile — Durcissement High-G
04 // Conduite de Tir & C4ISR
Suite de Capteurs
Calculateur de Tir (FCS)
L'IA de conduite de tir calcule la solution balistique en intégrant en temps réel :
- • Effet Coriolis & courbure terrestre (WGS-84)
- • Profil de vent multi-couches (sol → stratosphère, via LIDAR embarqué)
- • Traînée aérodynamique variable (Cd vs Mach vs altitude)
- • Déformation thermique des rails (compensation de dérive)
- • Éphémérides GPS + intégrité satellites disponibles
- • Prédiction de manœuvre cible (modèle Kalman étendu)
Liaison de Données Projectile
Communication bidirectionnelle vers le M-99 en vol via antenne de queue pour mise à jour des coordonnées cible post-apogée.
Interopérabilité & Réseau
05 // Logistique & Maintien en Condition (MCO)
Groupe Électrogène
Cycle de Recharge
Consommables & Maintenance
Équipage & Entraînement
06 // Thermodynamique & Gestion Thermique
Bilan Thermique par Tir
Avec un rendement EM de ~30%, environ 837 MJ de chaleur sont générés par tir. Cette énergie se répartit comme suit :
Système de Refroidissement Multi-Étages
- Circuit Primaire — Azote Liquide (77K) : Circulation forcée dans les canaux usinés dans la masse des rails. Débit 8 L/s. Capable d'absorber ~50 MJ par passage. Le LN2 se vaporise et est évacué par les orifices d'échappement dorsaux.
- Circuit Secondaire — Glycol-Eau (Boucle fermée) : Refroidissement des modules PFN, thyristors SiC et busbars. Échangeur air-liquide dorsal avec ventilateurs 120 kW.
- Dissipation Passive — Masse Thermique : La structure en acier Maraging (14.2 t) agit comme puits de chaleur transitoire. ΔT ≈ +60°C par tir (capacité calorifique ~6.5 MJ/°C).
- Verrouillage Thermique : Le FCS interdit le tir si T_rails > 600°C (dégradation CuBe2). Reprise autorisée après refroidissement sous 200°C (~90s entre tirs soutenus).
07 // Survivabilité & Protection
Blindage & Normes
Défenses Actives & Passives
- • Détecteur de Départ de Coup (Acoustique) : 4 capteurs. Localisation tireur < 2s.
- • Détecteur d'Alerte Laser (LWR) : 360° azimut, alerte + déploiement fumigène auto.
- • Lanceurs Fumigènes (76 mm) : 2×8 tubes, fumée IR/Visible multicouche.
- • Signature Radar : RAM (Radar Absorbing Material) sur surfaces planes. RCS réduite de 60%.
- • Signature Thermique : Isolation thermique de la turbine + mélangeurs d'échappement.
- • NRBC : Cabine surpressée + filtration collective.
Signature Électromagnétique
Le tir railgun génère une impulsion EM massive (10.5 MA). Contre-mesures déployées :
- • Blindage Faraday : Cage intégrale autour du canon et de la culasse.
- • Shoot-and-Scoot : Repli en 3 min. Position de tir quittée avant arrivée contre-batterie ennemie (estimée 5-8 min).
- • Tir Décalé : Possibilité de tir depuis positions multiples pré-programmées avec repositionnement entre chaque salve.
08 // Scénarios de Déploiement Tactique
Batterie Type
Profils de Mission
- Interdiction Stratégique — "Deep Strike" : Engagement de cibles fixes à 300-500 km (C2 ennemis, dépôts logistiques, ponts stratégiques). Tir indirect avec guidage terminal GPS/INS. Salves de 4 obus par batterie.
- Défense Côtière — "Sea Denial" : Engagement de navires de surface à 200-400 km. Guidage terminal RF actif. Le M-99 est redoutable contre les navires : 406 MJ traversent n'importe quel blindage naval existant.
- Anti-Aérien Longue Portée — "Sky Fence" : Engagement de cibles aériennes à haute altitude (bombardiers, AWACS) à 150-300 km. Requiert désignation externe (drone/satellite). Fenêtre d'interception réduite mais létalité absolue.
- Suppression Défenses — "Iron Curtain" : Saturation de systèmes de défense aérienne ennemie (S-400/500) par salves rapides. La vitesse du M-99 (Mach 7.3) rend l'interception quasi-impossible pour les systèmes actuels.
Transportabilité Stratégique
09 // Variantes & Feuille de Route
M-99A — DiamondHead "Standard"
Configuration de base décrite dans ce document. Pénétrateur cinétique pur. Guidage INS/GPS + datalink + chercheur terminal RF/IIR.
M-99B — DiamondHead "Anti-Navire"
Variante optimisée anti-surface maritime. Chercheur radar actif bande Ka à longue portée. Profil de vol rasant en phase terminale (sea-skimming à Mach 5+). Pénétrateur chargé (charge façonnée axiale post-perforation de coque).
M-99C — Firestorm "Effet de Zone"
Projectile à sous-munitions. Après séparation de la coiffe à 15 km d'altitude, dispersion de 64 sous-munitions EFP (Explosively Formed Penetrators) sur une ellipse de 200×400 m. Conçu pour la neutralisation de formations blindées en mouvement.
NERON Mk-III — Évolutions Prévues
- • 2029 : Intégration stockage supraconducteur (SMES) — Énergie 2.0 GJ dans le même volume.
- • 2030 : Rails en alliage Cuivre-Niobium nanostructuré — Durée de vie ×3.
- • 2031 : Canon 18m (montage articulé) — V₀ portée à 2,800 m/s, portée 700+ km.
- • 2032 : Micro-réacteur nucléaire portable (1 MW classe) — Autonomie illimitée.
- • 2033 : Version navale (tourelle) — Intégration sur DDG classe Type 26.
10 // Science des Matériaux & Métallurgie
Pénétrateur — Alliage Tungstène W-Ni-Fe (93W-5Ni-2Fe)
L'alliage lourd tungstène est le cœur du M-99. Sa densité exceptionnelle (17.6 g/cm³, comparable à l'uranium appauvri) maximise l'énergie cinétique volumique. Le choix du W-Ni-Fe sur le DU (Depleted Uranium) élimine la toxicité radiologique tout en offrant une dureté comparable.
Propriétés Mécaniques — Tableau Comparatif Matériaux Pénétrateurs
| Propriété | W-Ni-Fe (93W) | DU (U-0.75Ti) | Acier Maraging | Carbure W (WC) |
|---|---|---|---|---|
| Densité (g/cm³) | 17.6 | 18.7 | 8.1 | 15.6 |
| Résistance Traction (MPa) | 1,250 | 1,100 | 2,000 | 340 (flexion) |
| Dureté (HRC) | 32-38 | 38-42 | 50-55 | ~90 HRA |
| Module d'Young (GPa) | 360 | 175 | 190 | 620 |
| Fusion (°C) | ~1,480 (phase liq.) | 1,132 | ~1,400 | 2,870 |
| Auto-affûtage | Partiel (bandes adiab.) | Oui (natif) | Non | Non (fragile) |
| Toxicité | Faible | Radioactif (α) | Nulle | Faible |
Procédé de Fabrication — Métallurgie des Poudres
- Atomisation des Poudres : Poudres W (1-5 μm), Ni et Fe atomisées par gaz inerte (Ar/N2). Granulométrie contrôlée ±0.5 μm. Pureté 99.97%.
- Mélange & Compaction : Mélange en turbula 3D (4h). Compaction isostatique à froid (CIP) à 200 MPa. Densité verte ~60% théorique.
- Frittage Phase Liquide : Four H2 atmosphère contrôlée. Palier 1,480°C × 90 min. La phase Ni-Fe fond et infiltre la matrice W par capillarité. Densité finale >99.5%.
- Post-Traitement : Usinage CNC de précision (±5 μm). Grenaillage de surface (contraintes résiduelles compressives). Inspection ultrasonique 100% pour porosités.
ρ_theo(93W-5Ni-2Fe) = 0.93×19.3 + 0.05×8.9 + 0.02×7.87 = 18.55 g/cm³
ρ_mesuré ≈ 17.6 g/cm³ → densification = 94.9% (conforme spec MIL-T-21014)
Ogive — Composite Céramique C/C-SiC
La protection thermique de pointe utilise un composite à matrice céramique (CMC) carbone/carbone infiltré de carbure de silicium. Ce matériau est hérité de la technologie des boucliers de rentrée spatiale (Ariane 5, Space Shuttle RCC).
Rails — Dépôt Ag-Graphène par CVD
Le revêtement sacrificiel Ag-Graphène est la clé de la durabilité des rails. Le graphène réduit le coefficient de friction de 70% tout en maintenant une conductivité supérieure à l'argent pur.
| Paramètre CVD | Valeur | Fonction |
|---|---|---|
| Précurseur | AgNO₃ + CH₄ | Source Ag + C (graphène) |
| Température | 950°C | Croissance graphène multicouche |
| Pression | 10 mbar (H₂/Ar) | Contrôle épaisseur |
| Épaisseur Déposée | 200 μm | ~25 tirs d'usure |
| Adhérence | >80 MPa | Test scratch (ASTM C1624) |
| Conductivité | 65 MS/m | Supérieure au Cu pur (59 MS/m) |
| Coeff. Friction | 0.08 | vs 0.25 Cu-Cu standard |
11 // Électrophysique du Plasma d'Arc
Phénomène Physique
À 10.5 MA, l'interface armature/rail entre en régime de plasma d'arc. L'armature solide Cu-W se vaporise partiellement, créant un "coussin" de plasma conducteur qui transfère la force de Lorentz au projectile. Ce régime hybride (solide/plasma) est à la fois le moteur et le principal défi d'ingénierie du railgun.
L' = μ₀/π × ln(d/w + 1) ≈ 0.55 μH/m — Gradient d'inductance linéaire
P_arc = V_arc × I ≈ 150V × 10.5×10⁶A = 1.58 GW — Puissance dissipée dans l'arc
v_max = √(2×E_elec×η / m) = √(2 × 1200×10⁶ × 0.30 / 150) ≈ 2,190 m/s ✓
Régimes d'Arc — Transition Solide → Plasma
| Phase | Position (m) | Vitesse (m/s) | Courant (MA) | T° Arc (K) | Régime |
|---|---|---|---|---|---|
| Démarrage | 0 — 0.5 | 0 → 120 | 0 → 4.0 | 300 → 2,000 | Contact solide CuW |
| Transition | 0.5 — 2.0 | 120 → 450 | 4.0 → 8.0 | 2,000 → 8,000 | Hybride (solide + arc) |
| Plasma Établi | 2.0 — 8.0 | 450 → 1,700 | 8.0 → 10.5 | 8,000 → 18,000 | Arc plasma Ag/Cu/W |
| Sortie | 8.0 — 12.0 | 1,700 → 2,200 | 10.5 → 5.5 | 18,000 → 12,000 | Plasma en extinction |
Effet de Peau (Skin Effect)
À 10.5 MA, la densité de courant n'est pas uniforme dans le rail. L'effet de peau concentre le courant en surface, augmentant localement les contraintes thermiques et mécaniques.
B = μ₀·I / (2π·r) ≈ 4π×10⁻⁷ × 10.5×10⁶ / (2π × 0.04) ≈ 52 T (entre rails)
P_mag = B² / (2μ₀) = 52² / (2 × 4π×10⁻⁷) ≈ 1.1 GPa → ~3.0 GPa (géométrie confinée)
Érosion & Phénomènes Destructeurs
| Mécanisme | Contribution | Taux d'Érosion | Contre-mesure NERON |
|---|---|---|---|
| Ablation par arc | 45% | ~15 μm/tir | Couche Ag-G sacrificielle + régénération CVD |
| Gougeage mécanique | 25% | ~8 μm/tir | Sabot Al 7075 (contact rail = sabot, pas projectile) |
| Fatigue thermique | 20% | Fissuration après ~500 cycles | Refroidissement LN2 entre tirs |
| Dépôts parasites (Cu, W) | 10% | Accumulation ~3 μm/tir | Robot de brossage intégré (inter-salve) |
12 // Aérothermodynamique Hypersonique
Régime d'Écoulement
À Mach 6.5+ dans l'atmosphère basse, le M-99 évolue en régime hypersonique continu. L'onde de choc détachée forme un cône dont l'angle est dicté par le nombre de Mach. L'échauffement aérodynamique est le facteur limitant de la survie de l'ogive et de l'avionique embarquée.
Paramètres Aérothermiques — Trajectoire Type 300 km
| Altitude (km) | Mach | Vitesse (m/s) | T° Stagnation (K) | Flux Thermique (MW/m²) | Pression Dyn. (kPa) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 (sortie bouche) | 6.5 | 2,200 | 2,700 | 42 | 2,965 |
| 5 | 6.8 | 2,178 | 2,616 | 31.6 | 1,745 |
| 15 | 7.2 | 2,132 | 2,479 | 15.2 | 440 |
| 40 | 6.3 | 2,014 | 2,269 | 1.8 | 7.8 |
| 80 (apogée) | 7.2 | 2,014 | 2,215 | 0.12 | 0.03 |
| 40 (descente) | 7.3 | 2,317 | 2,922 | 2.8 | 10.3 |
| 15 (descente) | 8.2 | 2,420 | 3,132 | 22.2 | 567 |
| 5 (terminal) | 7.7 | 2,460 | 3,269 | 45.5 | 2,228 |
| 0 (impact) | 7.3 | 2,480 | 3,350 | 60 | 3,768 |
T_stag(M=6.5, T∞=288K) = 288 × (1 + 0.2 × 42.25) = 288 × 9.45 ≈ 2,722 K (gaz parfait)
Note : à M > 5, les effets de gaz réel (dissociation) rendent le modèle gaz parfait optimiste; la température effective est généralement plus basse que la valeur idéale.
Coefficient de Traînée — Cd vs Mach
| Mach | Cd | Traînée (kN) |
|---|---|---|
| 1.0 | 0.42 | 0.6 |
| 2.0 | 0.35 | 1.9 |
| 3.0 | 0.28 | 3.4 |
| 5.0 | 0.18 | 6.0 |
| 6.5 | 0.15 | 8.5 |
| 9.0 | 0.12 | 13.0 |
Le Cd diminue avec Mach en régime hypersonique (loi de Newton modifiée). L'ogive tangentielle à 12° demi-angle est optimisée pour minimiser la traînée d'onde au-delà de Mach 5.
La traînée totale (D = ½ρv²CdA) atteint ~8.5 kN à sortie de bouche (ρ niveau mer, A = 0.0189 m² pour calibre 155 mm). C'est pourquoi la montée rapide en altitude est critique — à 15 km, ρ chute de 80%.
Bilan d'Ablation de l'Ogive (Phase Critique)
Note : L'épaisseur de 12 mm est surdimensionnée intentionnellement pour couvrir les cas de trajectoires basses (portée courte, 50 km) où le temps d'exposition atmosphérique est maximal (~15 s à haute densité).
13 // Analyse Comparative & Positionnement
Comparaison Systèmes d'Armes — Classe Stratégique
| Paramètre | NERON / M-99 | M982 Excalibur | ATACMS M57 | Tomahawk Blk V | DF-17 (HGV) |
|---|---|---|---|---|---|
| Type | Railgun EM | Art. Guidée | Missile Balist. | Cruise Missile | HGV |
| Portée (km) | 500 | 40-70 | 300 | 1,600 | 1,800+ |
| Vitesse Impact | Mach 7.3 | Mach 0.9 | Mach 3.5 | Mach 0.7 | Mach 10+ |
| Énergie Impact (MJ) | 406 | ~1 (HE) | ~50 (HE+KE) | ~3 (explosif) | ~1,200 |
| CEP (m) | < 5 | < 5 | ~50 | < 10 | ~30 (est.) |
| Coût / Coup (USD) | ~$50,000 | $112,000 | $1,500,000 | $2,000,000 | ~$15M (est.) |
| Interceptable | Très Difficile | Oui | Difficile | Oui (CIWS/SAM) | Quasi-impossible |
| Cadence Soutenue | 3/min | 3-4/min | 1/lanceur | 1/tube | 1/TEL |
| Charge Log. (Tonnage) | 88t TEL | 24t M109 | 44t M270 | N/A (naval) | ~40t (est.) |
| Munitions Embarquées | 24 | 28-39 | 2 | 8-16 (VLS) | 1 |
Distribution Énergétique par Tir (1,200 MJ)
La chaleur représente la part majoritaire de l'énergie dissipée, devant l'énergie cinétique utile.
Répartition Masse M-99 (150 kg)
Le pénétrateur concentre la majorité de la masse totale, le reste étant propulsion et sous-systèmes.
Profil Vitesse vs Altitude — Trajectoire 300 km
La vitesse baisse durant l'ascension puis remonte fortement pendant la phase terminale descendante.
Température Rails vs Nombre de Tirs (Sans / Avec Refroidissement LN2)
Le refroidissement LN2 maintient une marge significative sous le seuil de verrouillage thermique à 600°C.
Coût par Engagement — Comparatif Visuel
Le M-99 reste dans l'ordre de grandeur des munitions guidées, très en dessous des missiles de croisière.