Pour minimiser le facteur de forme de la source primaire et éviter l'effondrement de tension du réseau de bord (Power Take-Off, PTO), le système découple la génération continue de la décharge pulsée par un bus continu intermédiaire haute tension (800–1200 V DC). Le stockage tampon joue le rôle de « transformateur temporel » : il convertit une puissance moyenne modeste en une puissance crête très élevée pendant quelques secondes.
| Étage | Technologie spécifique | Paramètres clés | Rôle opérationnel & dynamique |
|---|---|---|---|
| 1. Source primaire | Turbine à gaz haute densité / génératrice à aimants permanents (PMSG) ; alternative : PTO d'arbre naval | Puissance : 150–500 kW continu. Rendement thermodynamique ≈ 35–42 %. Densité : 1,5–3 kW/kg. |
Recharge le stockage tampon en régime permanent ; découple la charge pulsée du réseau de bord et garantit la tenue de fréquence. |
| 2. Stockage hybride | Bobine SMES HTS (ReBCO/YBCO) + matrices EDLC à électrodes carbone activé / graphène | Densité de puissance système : > 15 kW/kg. Temps de réponse : < 10 µs. Énergie utile : 5–50 MJ selon classe. |
Le SMES fournit le front d'impulsion et écrête les transitoires ; l'EDLC assure le plateau énergétique de la salve (1–10 s) et absorbe la récupération. |
| 3. Conversion & pompage | Onduleurs/hacheurs Buck-Boost SiC (carbure de silicium) + diodes laser GaAs/InGaAs 976 nm | Découpage : > 200 kHz. Rendement conversion : 97–98,5 %. Ondulation courant diodes : < 1 % crête-à-crête. |
Module le courant d'injection des diodes : réglage fin de la puissance, du profil temporel (CW, quasi-CW, salves) et protection contre l'emballement. |
| 4. Amplification optique | Amplificateurs à fibre dopée Yb³⁺ (1064 nm ; fenêtre 1030–1080 nm) combinés en phase (CBC) | Efficacité électro-optique η_EO : 35–45 %. Qualité de faisceau M² < 1,3. Puissance/module : 1,5–3 kW. |
Convertit la puissance de pompe en un faisceau cohérent quasi-monomode d'irradiance extrême, dirigeable optiquement. |
| 5. Direction de faisceau | Tourelle gyrostabilisée, miroir déformable MEMS/piézo, tip-tilt rapide, illuminateur SWIR | Précision de pointage : 5–25 µrad RMS. Bande passante boucle : 1–5 kHz. |
Acquisition, poursuite fine et maintien du point d'aim-point sur cible manœuvrante malgré vibrations plateforme. |
| Poste | Puissance | Commentaire |
|---|---|---|
| Faisceau utile en sortie d'ouverture | 100 kW | Après pertes optiques du BE (~5 %) |
| Puissance optique amplificateurs | ≈ 105 kW | Pertes de transport / combinaison |
| Puissance électrique diodes | ≈ 240–280 kW | ηEO = 38–42 % |
| Pertes conversion + auxiliaires | ≈ 20–35 kW | SiC, pompes, cryocooler, calculateurs |
| Appel total crête | ≈ 280–320 kW | Fourni par le stockage tampon |
| Chaleur à évacuer | ≈ 180–220 kWth | Dimensionne toute la plateforme |
Le SMES emploie une bobine toroïdale ou solénoïdale en ruban supraconducteur haute température de 2ᵉ génération ($\mathrm{REBa_2Cu_3O_{7-x}}$, ReBCO) opérant à 77 K (azote liquide) ou 20–30 K (cryoréfrigérateur), régime où la densité de courant critique $J_c$ et le champ critique sont bien plus favorables. L'énergie est stockée dans le champ magnétique ($B \approx 8-12\ \mathrm{T}$), sans conversion chimique ni mécanique.
Avantage intrinsèque : la constante de temps de restitution n'est fixée que par la commutation des semi-conducteurs SiC/GaN, ce qui permet d'atteindre le régime nominal du laser en moins de 5 µs. Risque majeur : le quench — perte locale de supraconductivité dissipant l'intégralité de l'énergie en chaleur (protection par shunt résistif, détection de tension différentielle et circuit de décharge d'urgence obligatoires).
Les bancs EDLC (électrodes carbone activé nanoporeux ou graphène fonctionnalisé, électrolytes organiques ou liquides ioniques) fournissent le volume d'énergie soutenant le tir sur plusieurs secondes. Ils sont câblés en modules série-parallèle avec équilibrage actif cellule par cellule.
Le partage est réalisé par filtrage fréquentiel : le SMES traite les composantes rapides, l'EDLC le contenu basse fréquence, la source primaire la valeur moyenne.
| Caractéristique | Li-Ion (NMC/LFP) | EDLC | SMES HTS (ReBCO) | Volant d'inertie |
|---|---|---|---|---|
| Densité d'énergie (Wh/kg) | 180–260 | 5–15 | 1–10 (système complet) | 20–80 |
| Densité de puissance (kW/kg) | 0,5–2 | 10–40 | 100–500 (bobine seule) | 2–10 |
| Temps de réponse | > 100 ms | 1–10 ms | < 10 µs | 10–50 ms |
| Rendement aller-retour | 85–90 % | 92–95 % | 95–98 % (hors cryogénie) | 85–92 % |
| Durée de vie (cycles) | 2 000–5 000 | > 1 000 000 | quasi illimitée | > 100 000 |
| Autodécharge | faible | élevée (5–20 %/j) | nulle en mode persistant (mais cryogénie permanente) | très élevée |
| Maturité embarquée | TRL 9 | TRL 9 | TRL 4–5 | TRL 7 |
Pour dépasser la limite d'endommagement d'une fibre monomode unique (~10 kW, bornée par la diffusion Raman stimulée SRS, l'instabilité modale transverse TMI et le seuil de dommage de surface), le système recourt à la combinaison cohérente (CBC) ou spectrale (SBC) de N amplificateurs.
| Méthode | Principe | Avantage | Limite |
|---|---|---|---|
| CBC | Verrouillage de phase actif de N voies mono-fréquence | Conserve $M^2$ quasi idéal ; montée en puissance quasi linéaire | Contrôle de phase > 10 kHz ; sensible aux vibrations et à la longueur de cohérence |
| SBC | Superposition de N longueurs d'onde via réseau diffractif | Pas d'asservissement de phase ; robuste | Largeur spectrale accrue (dégrade la transmission atmosphérique) |
| Multiplexage incohérent | Faisceaux juxtaposés sur cible | Simple, très robuste | Irradiance crête moindre, spot élargi |
Le faisceau traverse une atmosphère absorbante (H₂O, CO₂, aérosols) et turbulente, caractérisée par le paramètre de structure d'indice $C_n^2$. Un capteur de front d'onde Shack-Hartmann cadencé au-delà de 2 kHz pilote un miroir déformable pour restituer la limite de diffraction.
| Classe de cible | Fluence indicative requise | Puissance typique | Portée effective |
|---|---|---|---|
| Micro-drone / quadricoptère | 0,5–2 kJ/cm² | 2–20 kW | 0,5–2 km |
| Drone tactique classe II/III | 2–5 kJ/cm² | 20–50 kW | 2–5 km |
| Obus de mortier / roquette | 5–20 kJ/cm² | 100–300 kW | 1–5 km |
| Missile de croisière subsonique | > 20 kJ/cm² | 300 kW–1 MW | 5–10 km |
| Capteur optronique (dazzling) | < 1 J/cm² | < 1 kW | > 10 km |
Note : ces ordres de grandeur sont indicatifs et issus de la littérature ouverte ; ils varient fortement selon géométrie, angle d'incidence, matériau et point d'aim-point.
Avec $\eta_{EO}\approx 40\%$, un faisceau de 100 kW impose la dissipation instantanée de ~150–200 kW thermiques issus des diodes de pompe et des fibres, sous peine de thermal lensing, de dérive spectrale des diodes (0,3 nm/K, désaccord avec la raie d'absorption 976 nm) ou de rupture de fibre.
| Brique | TRL | Point bloquant résiduel |
|---|---|---|
| Amplificateurs fibre Yb 1–3 kW | 9 | Aucun — produit industriel |
| CBC > 50 kW | 6–7 | Stabilité de phase en environnement opérationnel |
| Électronique de puissance SiC/GaN | 8–9 | Densité et refroidissement |
| Bancs EDLC militarisés | 9 | Autodécharge, équilibrage |
| SMES embarqué > 5 MJ | 4–5 | Masse cryostat, gestion du quench, coût du ruban HTS |
| Gestion thermique 200 kW compacte | 6–7 | Signature IR, volume des aéroréfrigérants |
| Optique adaptative longue portée | 6–8 | Turbulence forte, cible non coopérative |
Les éléments ci-dessous proviennent de sources ouvertes et sont donnés à titre de repères de comparaison ; les valeurs de puissance et de portée réelles sont généralement classifiées et les chiffres publics doivent être considérés comme approximatifs.
| Système | Pays / plateforme | Classe de puissance (source ouverte) | Statut |
|---|---|---|---|
| HELIOS | USA — destroyer Arleigh Burke | ~60 kW, extensible > 100 kW | Installé sur bâtiment, en évaluation |
| DE M-SHORAD | USA — véhicule Stryker | ~50 kW | Prototypes livrés, expérimentation troupe |
| P-HEL / BLU (Palletized) | USA — poste fixe | ~20 kW | Déployé opérationnellement |
| Iron Beam | Israël — poste sol | Classe ~100 kW | Entrée en service annoncée |
| DragonFire | Royaume-Uni — sol/naval | Classe 50 kW+ | Démonstrateur, essais de tir validés |
| Démonstrateur laser naval | Allemagne — frégate | Classe 10–20 kW | Campagne d'essais embarqués achevée |
| HELMA-P | France — sol/naval | Classe 2–10 kW (anti-drone) | Démonstrateur qualifié en essais |
| Silent Hunter | Chine — export | Classe 30 kW annoncée | Commercialisé |
| Phase | Durée typique | Facteur limitant |
|---|---|---|
| Détection → désignation | 1–5 s | Portée radar, encombrement du ciel, faux positifs |
| Verrouillage fin | 0,5–2 s | Contraste EO/IR, manœuvre de la cible |
| Illumination létale | 2–15 s | Fluence requise, transmission atmosphérique |
| Récupération inter-tirs | 5–60 s | Thermique et recharge du stockage tampon |
| Contre-mesure | Effet | Parade côté HEL |
|---|---|---|
| Revêtement ablatif / réfléchissant | Augmente le temps de dwell | Puissance accrue, changement d'aim-point, régime pulsé |
| Rotation ou spin de la cible | Étale le dépôt d'énergie | Tracking prédictif, visée sur axe de rotation |
| Fumigènes, aérosols, obscurcissants | Chute de $\tau_{atm}$ | Repli sur effecteur cinétique, choix de longueur d'onde |
| Saturation par essaim | Épuise le budget thermique | Priorisation C2, engagement multi-couches, cadence élevée |
| Vol très bas / mer forte | Turbulence et $C_n^2$ extrêmes | AO renforcée, réduction de portée acceptée |
À 1064 nm, le rayonnement est invisible et transmis par le cristallin jusqu'à la rétine : le risque oculaire est maximal, y compris par réflexion spéculaire sur une surface métallique ou un plan d'eau. Les paramètres à calculer et notifier avant tout essai sont l'EMP/MPE (exposition maximale permise), la NOHD (distance nominale de danger oculaire) et l'ENOHD (avec instrument optique) selon les référentiels CEI 60825-1 et ANSI Z136.
| Étape | Objectif | Critère de succès |
|---|---|---|
| V1 — Banc énergie | Valider SMES+EDLC sur charge résistive | Créneau 300 kW / 10 s, ondulation < 2 %, aucun quench |
| V2 — Chaîne optique | CBC de N modules en laboratoire | Efficacité de combinaison > 85 %, $M^2 < 1{,}3$ |
| V3 — Intégration thermique | Salve répétée en enceinte climatique | Dérive de $\lambda$ diodes < 1 nm, $T_j$ maîtrisée |
| V4 — Tirs statiques | Létalité sur cibles instrumentées | Perforation dans le temps de dwell prédit ±20 % |
| V5 — Tirs dynamiques | Cibles aériennes réelles en mouvement | Probabilité de neutralisation $P_k$ > 0,8 par engagement |
| V6 — Essais plateforme | Vibrations, mer, poussière, CEM | Conformité MIL-STD, MTBCF > 500 h |
La réussite d'un programme HEL ne se joue pas sur une percée physique unique mais sur la maîtrise coordonnée de l'ingénierie système, du management de risque, de l'architecture et du soutien. Ce chapitre définit les mécanismes structurants qui transforment un démonstrateur de laboratoire en capacité déployable, soutenable et abordable.
Chaque revue (SRR, PDR, CDR, TRR, FRR) est un point d'arrêt à critères de sortie objectifs. Aucun jalon n'est franchi sans clôture des risques rouges associés et démonstration du TRL cible de chaque brique. La traçabilité besoin → exigence → vérification est tenue dans une matrice unique (DOORS ou équivalent).
| Paramètre | Seuil (minimal) | Objectif | Mécanisme de tenue |
|---|---|---|---|
| Puissance faisceau utile | 100 kW | 300 kW | Modularité CBC (ajout de chaînes) |
| $P_k$ par engagement | 0,7 | > 0,9 | AO + tracking prédictif, aim-point IA |
| Temps de dwell moyen | < 12 s | < 5 s | Ouverture élargie, qualité $M^2$ |
| Cadence de tir soutenue | 1 / 30 s | 1 / 8 s | Tampon PCM + surdimensionnement thermique |
| MTBCF | 500 h | > 1000 h | Croissance de fiabilité, redondance |
| Disponibilité opérationnelle $A_o$ | 0,85 | > 0,95 | LRU modulaires, PHM, stock de rechange |
| Faux positifs classification | < 5 % | < 1 % | Fusion multi-capteurs + IA supervisée |
| Risque | Prob. | Impact | Parade / mécanisme de succès |
|---|---|---|---|
| Quench SMES en opération | Moy. | Critique | Détection < 1 ms, dump résistif dimensionné, essais destructifs contrôlés dès V1 |
| Instabilité de phase CBC en vibration | Moy. | Élevé | Isolation active, boucle LOCSET > 20 kHz, repli SBC |
| Sous-dimensionnement thermique | Moy. | Élevé | Marge +30 %, tampon PCM, essais salve en enceinte chaude (V3) |
| Masse/volume cryostat > budget SWaP | Élevée | Moyen | SMES optionnel/incrémental, plateforme dimensionnée pour Li-Ion+EDLC seuls d'abord |
| Dérive de coût / calendrier | Moy. | Moyen | Développement incrémental par blocs (spiral), IOC 50 kW rapide auto-finançant les blocs suivants |
| Rupture chaîne d'appro. ruban HTS / SiC | Moy. | Moyen | Double sourcing, stocks stratégiques, qualification de fournisseurs alternatifs |
Le mécanisme financier et technique le plus déterminant est le développement par blocs de capacité : livrer tôt une capacité 50 kW anti-drone opérationnelle (Block 1), en tirer retour d'expérience et crédibilité budgétaire, puis financer les blocs supérieurs (150 → 300 kW → 1 MW) en insérant le SMES quand sa maturité le justifie. On évite ainsi l'effet « tout ou rien » qui a tué de nombreux programmes DE.